Тел./факс: (34241) 7-14-00 / (34241) 7-15-75
uos@uos.ru
Новости
«Уралоргсинтез»О КОМПАНИИНовостиНа «Уралоргсинтезе» состоялись пожарно-тактические учения

На «Уралоргсинтезе» состоялись пожарно-тактические учения

31 августа 2023г.
 

На «Уралоргсинтезе» состоялись пожарно-тактические учения Чайковского гарнизона пожарной охраны. К участию были привлечены подразделения 47-й и 49-й пожарно-спасательных частей города, а также пожарная часть АО «ЦАСФ-УРАСС». Контроль за действиями пожарных осуществляли представители службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

 

Цель учений – оценить уровень подготовки руководящего состава пожарной охраны, на практике отработать слаженность действий спасательных служб, оперативных служб и технологического персонала предприятия, проверить готовность систем противопожарной защиты производственных объектов.

 

Согласно легенде, на установке Б-14 товарно-сырьевого производства произошло повреждение фланцевого соединения шарового резервуара. Это привело к разливу легковоспламеняющегося продукта и его последующему возгоранию. Площадь условного пожара составила 625 кв. м., пожару был присвоен 3-й уровень сложности. На место оперативно прибыли 11 автомобилей пожаротушения. Были развернуты линии пожаротушения, налажена подача воды, задействованы лафетные установки и системы орошения оборудования, отработаны навыки работы в теплоотражательных костюмах и с применением специализированной техники.

 

В частности, большим подспорьем в работе городских пожарных оказался пеноподъемник, находящийся на вооружении спасательной службы «ЦАСФ-УРАСС», действующей на территории предприятия «Уралоргсинтез». Применение этого уникального оборудования обеспечивает маневренность и оперативность при тушении пожара, а также заменяет работу десяти генераторов пены ГПС.

 

Тахир Тимергалеев, начальник 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю: «Как руководитель Чайковского гарнизона пожарной охраны я доволен отношением руководства предприятия «Уралоргсинтез» и пожарной части АО «ЦАСФ-УРАСС» к вопросам обеспечения пожарной безопасности. Применяемая в ходе тушения пожаров специализированная техника находится в исправном состоянии. Кроме того, слаженные действия продемонстрировала диспетчерская служба завода, сработав в унисон с диспетчером центрального пункта пожарной связи».


По результатам учений, общие действия спасательных служб заслужили удовлетворительную оценку.